Corps du Christ - Naples, 16e/17e s. - Figure du crucifié richement détaillée, la tête inclinée vers la gauche, drapé d'un drap de hanche à plis. Cartapesta, coloré, yeux en verre. H. 26 cm, total 58 cm. - Bras et bas de jambe perdus, traces d'âge. - Socle moderne de l'orfèvre Markus Engert, Würzburg. - Donatello (dite Madone de Vérone) et d'autres sculpteurs italiens utilisaient déjà ce matériau. - Provenance : collection privée franconienne.

678

Corps du Christ - Naples, 16e/17e s. - Figure du crucifié ri