Vierge à l'Enfant - Allemagne du Sud, A. XVIe siècle - Debout sur un socle naturel, vêtue d'une longue robe et d'un manteau ainsi que d'une opulente couronne, tenant des deux mains le garçon dévêtu. Bois de tilleul, sculpté, coloré et partiellement doré. H. 128,5 cm. - Graves pertes de monture, partie de la couronne cassée ; traces d'ancienneté.

675

Vierge à l'Enfant - Allemagne du Sud, A. XVIe siècle - Debou