Saint Wolfgang - Franconie, vers 1500 - Debout sur un socle naturel, vêtu d'une aube, d'une dalmatique et d'une chasuble, mitre sur la tête, tenant une maquette d'église dans la main droite et la crosse épiscopale dans la gauche. Bois sculpté, serti et partiellement doré, creusé au dos. H. env. 100 cm. - Pertes de monture ; traces d'âge.

673

Saint Wolfgang - Franconie, vers 1500 - Debout sur un socle