Grand corps du Christ - XIVe/XVe siècle - avec la tête inclinée vers la droite, type à trois pattes. Bois de feuillus sculpté, restes de peinture. H. 143 cm. - Traces d'âge évidentes ; les pieds partiellement cassés, bras perdus, fissure de séchage au dos.
672
Grand corps du Christ - XIVe/XVe siècle - avec la tête incli