Pistolet à culasse en pierre - De l'armurier de la cour de Gotha Peter Tanner, vers 1700 - canon rond avec rail de roulement, chien et plaque de serrure avec décor découpé et gravé, signé avec "Tanner A. Gotha", garniture en laiton doré à chaud, crosse en noyer sculpté, crosse de charge avec dope en laiton. L. 50,5 cm.

650

Pistolet à culasse en pierre - De l'armurier de la cour de G