Cupidon attisant les braises de l'amour - Sculpteur italien du XIXe siècle - Sur une haute colonne de marbre à base octogonale et à tige cannelée, un putto ailé assis sur une pierre attise une flamme avec un soufflet. En marbre gris-noir et marbre de Carrare. H. colonne 111 cm, H. putto 77 cm. - Sur la colonne, petits éclats ; le putto avec petits chocs, un orteil collé. - Provenance : acheté dans les années 1950 au Palacio de Linares à Madrid.

633

Cupidon attisant les braises de l'amour - Sculpteur italien