Pierre à jouer ronde avec François III, duc de Lorraine, et Marie-Thérèse - Nuremberg, 18e siècle - fabricant Johann Leonhard Oexlein (1715-1787). Au recto ou au verso, le portrait de profil estampé des personnages nobles avec la mention de leur nom sur le pourtour et entouré d'une couronne. Bois, noirci. Incorporé les initiales du graveur de poinçons "OE". Ø 5,4 cm. - Une pierre identique en hêtre blanc et érable se trouve au Germanisches Nationalmuseum.
625
Pierre à jouer ronde avec François III, duc de Lorraine, et