Brazier-Jones, Mark - Wingback Chair - (né en Nouvelle-Zélande en 1956, vit en Angleterre, studio à Buckland - Buntingford) Tripode avec un motif d'œil en relief sur l'articulation du genou, l'assise rembourrée en forme de cœur et recouverte de textile rouge, le dossier en forme d'ailes déployées. En bronze. Le pied arrière est signé et daté "1990", numérotation illisible. 89 x 52 x 57 x 60 cm. - Provient d'une importante collection privée du sud de l'Allemagne.

477

Brazier-Jones, Mark - Wingback Chair - (né en Nouvelle-Zélan