Ripollés, Juan - "Mujer Tumbada" - (Alzira née en 1932) Murano, 2007. Femme allongée avec un cœur dans la main et des feuilles sur la tête. Corps en verre incolore, détails en verre rouge, vert, gris et noir. Signé et numéroté "4/8" au verso. Env. 41 x 52 x 20 cm. - Cf. catalogue de l'exposition "Las Musas de Juan Ripollés", Valence 2012/2013, ill. n° 261. Et : Juan Ripollés : homo ludens, couverture et p. 101.
418
Ripollés, Juan - "Mujer Tumbada" - (Alzira née en 1932) Mura