Riera i Arago, Josep Maria - Sans titre - (Barcelone 1954 né) Collage/plaque. En bas à gauche, en chiffres romains, daté. 1995, signé en bas à droite. 30 x 22 cm ; sous passe-partout et sous verre - Dans ses œuvres, l'artiste, peintre, dessinateur, graveur et plasticien, aborde le monde des machines et le concept de mouvement ; il compte parmi les sculpteurs espagnols contemporains importants dans la tradition de la sculpture catalane et se situe dans la lignée de Julio González, considéré comme l'inventeur de la "sculpture en fer" et le premier "artiste au poste à souder".
376
Riera i Arago, Josep Maria - Sans titre - (Barcelone 1954 né