Riera i Arago, Joseph Maria - Sous-marin - (Barcelone 1954 né) Technique mixte/carton. Environ milieu des années 1980. Signé en bas à droite. 75 x 103 cm ; rangé sous verre - Provenance : Kunsthandel Barcelona, collection privée du sud de l'Allemagne. - Dans ses œuvres, l'artiste aborde, en tant que peintre, dessinateur, graveur et plasticien, le monde des machines et le concept de mouvement. Il compte parmi les sculpteurs espagnols contemporains les plus importants dans la tradition de la sculpture catalane et se situe dans la lignée de Julio González, considéré comme l'inventeur de la "sculpture en fer" et le premier "artiste au poste à souder".
375
Riera i Arago, Joseph Maria - Sous-marin - (Barcelone 1954 n