Marini, Marino - Chevaux et Cavaliers VIII - (Pistoia 1901-1981 Viareggio) Peinture à l'huile et tempera avec collage/papier. Signé à la main en bas à gauche. 40 x 52 cm. - Travail préparatoire pour la lithographie en couleur du même nom, tirée d'une suite de 12 représentations "Chevaux et Cavaliers", éditée en 1972 par la Société Internationale d' Art XXe Siècle, Paris et Léon Amiel, New York.

305

Marini, Marino - Chevaux et Cavaliers VIII - (Pistoia 1901-1