Gaush, Alexandre Fedorovich - Paysage estival de Crimée - (Saint-Pétersbourg 1873-1947 Simferopol) Maisons nichées dans un paysage vallonné entre des buissons et des arbres à feuilles caduques. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 69 cm. - Toile légèrement ondulée. - Gaush a étudié de 1893 à 1899 à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg et est connu pour ses paysages impressionnistes. Bien qu'il n'ait exposé qu'un seul tableau lors de la première exposition de l'"Union of Youth", une association d'artistes russes d'avant-garde dont il est l'un des membres fondateurs, il présentait déjà dix de ses œuvres lors d'une exposition de groupe à Riga, trois mois plus tard seulement.

202

Gaush, Alexandre Fedorovich - Paysage estival de Crimée - (S