Füger, Heinrich Friedrich - Portrait miniature de la princesse Pauline Salm-Auersperg - (Heilbronn 1751-1818 Vienne) Exécuté dans un paysage avec une chute d'eau comme un agenouillement avec un livre dans la main. Gouache, vers 1785. dimensions visibles 18,5 x 13,5 cm (ovale), dans un cadre doré d'époque. - Cadre avec petits accrocs et déchirure mastiquée en haut. - Joint et reproduit ici : Eduard Leisching : Die Bildnis-Miniatur in Oesterreich von 1750 bis 1850, Vienne 1907, num. Expl. 312/400, là K. Nr. 38, ill. entre p. 94/95, texte p. 112/113, liste pl. n° XVIII, anciennement en possession du comte Hugo Kálnoky.

114

Füger, Heinrich Friedrich - Portrait miniature de la princes