Verdoel (Van Doel), Adriaen - Les trois Maries au tombeau vide du Christ - (Vlissingen vers 1620-vers 1692 Groot) Dans une grotte, deux anges sur le sarcophage devant les femmes surprises, devant l'entrée deux apôtres et vue plongeante sur Jérusalem. Huile/bois. Signé et daté en bas à gauche. "1690" ; au verso, différentes étiquettes de vente aux enchères ou d'exposition, l'une avec indication de provenance "P. Vinzent Doffy Esq.r.h.a.". 32,5 x 39 cm. - Enregistré dans le RKD.
44
Verdoel (Van Doel), Adriaen - Les trois Maries au tombeau vi