Feuille d'un manuscrit liturgique - 1ère moitié du XVIIe siècle - Le roi David jouant de la harpe, encadrée d'une large bordure ornementale, au verso dans un cartouche décoratif ovale à rubans, inscription avec date. "Prima pars Dnicatis ... Ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitu Anno 1626". Gouache/parchemin. Dimensions visibles 44,4 x 31,2 cm ; sous passe-partout et sous verre - Partiellement taché, quelques plis. - Probablement le titre d'un graduel, d'un missel ou d'un bréviaire romain.
23
Feuille d'un manuscrit liturgique - 1ère moitié du XVIIe siè