George Grosz George Grosz (Berlino 1893-Berlino 1959) - Nu féminin assis Eva, 1941 fusain sur papier cm 63 x 48 Signé en bas à droite : Grosz George Grosz Estate au verso PROVENANCE Long Island, Douglaston (NY), Studio de l'artiste, 1941 ; Propriété de Geroge Grosz, 1959 ; collection privée. Œuvre enregistrée auprès de la succession George Grosz. L'œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des œuvres sur papier de George Grosz. Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.