Orfeo Tamburi
Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Paesaggio romano, 1934

te…

Orfeo Tamburi Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Paesaggio romano, 1934 tempera sur papier cm 26 x 35 Paraphé et daté en bas à gauche : O.T. 34 PROVENANCE San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta ; collection privée. EXPOSITIONS Piacenza, Galleria Biffi Arte, Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, 13 décembre 2014-8 février 2015. LITTÉRATURE Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Ventisettesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2007, n. 49 (illustré) ; A. Madesani (sous la direction de), Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, catalogue d'exposition (Galleria Biffi Arte, Piacenza, Nomos Edizioni, Busto Arsizio 2014 (illustré). Ce lot est soumis au droit de suite des artistes

65

Orfeo Tamburi