MONS (Belgique) – Singe en faïence à l’émaillage noir. Marqué Mons sous émail. H. 10,5 cm. (éclat). On joint : - un vase en céramique émaillée à décor tournant de poisson, H. 21,5 cm. - un buste à l’antique en céramique émaillée, signé Chapon, H. 17 cm. - une boîte en faïence émaillée mauve, le couvercle présente un frétel anthropomorphe en laiton, H. 8,5 cm.

352

MONS (Belgique) – Singe en faïence à l’émaillage noir. Marqu