ROMAN Dana (née Constantinescu) (1945- ) - Irradiation rouge. Gouache sur papier, signée et datée (19)77. Titrée au dos. 52 x 39 cm. Originaire de Roumanie où elle étudie les arts décoratifs, elle rejoint la France en 1968 pour entrer aux Beaux-Arts de Paris. Elle épouse en 1973 Victor Roman.

297

ROMAN Dana (née Constantinescu) (1945- ) - Irradiation rouge