CASTIGLIONI Achille (1918-2002) - Lampadaire modèle Arco à base rectangulaire en marbre blanc veiné à pans coupés et percés, le cache ampoule demi-sphérique monté sur une longue tige courbée en métal brossé. Édité par Flos à partir de 1965, édition ancienne. H. 220 cm, L. 150 cm. (oxydation, manque vis, usures au marbre et de la peinture blanche à l'intérieur du réflecteur).

230

CASTIGLIONI Achille (1918-2002) - Lampadaire modèle Arco à b