TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent présentant un paon. Signée, poinçon d'orfèvre. Tour de doigt : 58. Poids : 9,00 g. Créé en 1956 en parallèle de ses activités artistiques, l'atelier de bijoux de Pierre Toulhoat est situé sur les bords de l'Odet près de Quimper. Il utilise pour ses créations la technique de la fonte à la cire perdue.
183
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent présentant un