TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague dôme moderniste en argent. Signée, poinçon d'orfèvre. Tour de doigt : 62. Poids : 7,45 g. Créé en 1956 en parallèle de ses activités artistiques, l'atelier de bijoux de Pierre Toulhoat est situé sur les bords de l'Odet près de Quimper. Il utilise pour ses créations la technique de la fonte à la cire perdue.
181
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague dôme moderniste en argen