TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Pendentif en argent aux six cœurs et sa chaîne en argent également. Poinçon d'orfèvre. Hauteur du pendentif : 4 cm. Poids : 11,09 g. Créé en 1956, en parallèle de ses activités artistiques, l'atelier de bijoux de Pierre Toulhoat est situé sur les bords de l'Odet près de Quimper. Il utilise pour ses créations la technique de la fonte à la cire perdue.
180
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Pendentif en argent aux six cœ