TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Pendentif en argent "Marteau de Thor" et sa chaîne en argent également. Signé, poinçon d'orfèvre. Hauteur du pendentif : 3,5 cm. Poids : 11,38 g. Créé en 1956, en parallèle de ses activités artistiques, l'atelier de bijoux de Pierre Toulhoat est situé sur les bords de l'Odet près de Quimper. Il utilise pour ses créations la technique de la fonte à la cire perdue.
179
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Pendentif en argent "Marteau d