ACCOLAY (Les potiers d') - Important pique-fleurs anthropomorphe en faïence émaillée polychrome représentant une femme, avec une robe à section triangulaire décorée d'une fleur stylisée. Signature "Accolay" sous la base, tête de taureau, monogramme FDc et daté (19)64. Présence d'une partie d'étiquette "Modèle Main". Hauteur : 34 cm. Atelier situé dans le département de l'Yonne (89) et la région Bourgogne - Franche-Comté.

144

ACCOLAY (Les potiers d') - Important pique-fleurs anthropomo