Francis TRIAY (XXe) - Vase anthropomorphe en forme d'amphore. La terre de faïence est blanche, l'émail externe imite les pièces archéologiques immergées (coquillages...) et il est rouge à l'intérieur. Signé sous la base. Hauteur : 19,5 cm. (petits éclats d'émail à l'intérieur du col)

128

Francis TRIAY (XXe) - Vase anthropomorphe en forme d'amphore