TESSIER Emile (1887 - 1971) - Pot couvert à deux anses en faïence émaillée blanche et décoré en applique d'un bouton de fleur et de fleurs de lys notamment. Le couvercle présente d'importantes arches en faïence et rappelle la couronne royale de Louis XV. Signé sous la base du monogramme. L. 25 cm. H. 17 cm. (éclats et sauts d'émail. Saut d'émail sur la fleur). L'atelier d'Emile Tessier était situé à Malicorne dans la Sarthe (72).
117
TESSIER Emile (1887 - 1971) - Pot couvert à deux anses en fa