TESSIER Emile (1887 - 1971) - Vase à anse en faïence émaillée blanche et décoré d'éléments en applique rehaussés à l'or. Le bec verseur est absent et il est substitué par un mascaron. Signé sous la base du monogramme. H. 19 cm. L'atelier d'Emile Tessier était situé à Malicorne dans la Sarthe (72).
115
TESSIER Emile (1887 - 1971) - Vase à anse en faïence émaillé