VERTES Marcel (1895-1961), Atelier du TAPIS VERT à Vallauris - Important plat en faïence et émaux polychromes, présentant le visage d'une jeune femme en léger relief. Signé dans le décor, numéroté 9/100 et marque de l'atelier sous la base. Vers 1950. D. 42 cm. (légers éclats liés probablement à un système d'accrochage au dos).

80

VERTES Marcel (1895-1961), Atelier du TAPIS VERT à Vallauris