LONGWY - Importante coupe en faïence émaillée polychrome à fond blanc craquelé, présentant un semis de fleurs dans le bassin et une frise de fleurs stylisées sur l'aile. Elle repose sur un piédouche à pans coupés, rehaussé d'émaux bleus. Période Art Déco, vers 1930. Tampon de la manufacture sous la base. H. 23 cm, D. 31 cm. (taches sous la coupe)

53

LONGWY - Importante coupe en faïence émaillée polychrome à f