ROUART Philippe (1904-1993) - Important plat en faïence émaillée, illustré d’un décor de pampres de vigne dans le goût d'Iznik. Réalisé en terre de faïence blanche avec des émaux polychromes rouges, verts et bleus sur une base blanche. Signé au dos, monogrammé, situé à Paris et daté 1953. D. 51,5 cm, H. 6 cm.

46

ROUART Philippe (1904-1993) - Important plat en faïence émai