1 / 7

Jean DUNAND (1877-1942) "Cygnes" Panneau rectangulaire en verre à décor peint noir et argent figurant un cygne dans les marécages. Signé en bas à gauche. Vers 1930 Cadre d'origine en laque brune arrachée. 110 x 70 cm Provenance : - Collection particulière, région bordelaise Bibliographie : -Félix Marcilhac, « Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur», Thames & Hudson, Londres, 1991; Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, pour un paravent à décor similaire reproduit page 215 sous le numéro 121. - Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, modèle similaire reproduit page 157 dans une photographie de l'intérieur de l'atelier de Jean Dunand et sous le n°152 pour un paravent à décor similaire et sous le n°227 pour un panneau approchant.

869
Go to lot
<
>

Estimate 30 000 - 60 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 30.6 %
Leave bid
Register

For sale on dimanche 11 août : 15:30 (CEST)
biarritz, France
Biarritz Enchères
+33559242188
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Transport Mauran
More information
MBE BIARRITZ
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like