Jean LURCAT (1892-1966), d'après un carton de

Jean LURCAT (1892-1966), d'après un carton de Ateliers Suzanne GOUBELY-GATIEN à AUBUSSON La table crème Rare tapisserie en laine polychrome Signée en bas à gauche " Lurçat ", marque du licier GG en bas à droite Bolduc d'origine annoté : " la Table crème Aubusson matricule 1594 " Vers 1940-45 194 x 150 cm Bibliographie : Pierre Vorns, " Tapisseries de Jean Lurcat 1939-1957 ", éditeurs d'art à Belves Dordogne, 1958, pour un modèle à décor approchant reproduit aux pages 137, 139 et 141

114