Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
" Fleur de pêcher "
Vase de forme ovoïde en pâ…

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) " Fleur de pêcher " Vase de forme ovoïde en pâte de verre à décor de rameaux fleuris de couleurs rouge orangé, vert-clair, gris et jaune sur un fond blanc-gris à jaspures violet et vert Signé " G. Argy Rousseau " dans le décor Modèle créé en 1920 H : 15 cm Bibliographie : Janine Bloch Dermant, G. Argy Rousseau Les pâtes de verre Catalogue raisonné, les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 181, n°20.04

68