Pendule dite « portique » en bronze ciselé et doré ou patiné et marbre blanc.Le recouvrement centré d'un aigle aux ailes déployées, flanqué de deux putti, supportés par des pilastres à termes à l'Antique. Les côtés en crosses à vases Médicis fleuris Base rectangulaire à ressaut, ornée d'un bas-relief aux angelots musiciens. Le cadran émaillé (cheveux, restauration) indique les heures en chiffres arabes et les minutes par tranche de quinze. Époque Louis XVI Accidents, manques, éléments détachés
58
Pendule dite « portique » en bronze ciselé et doré ou patiné