CHARLES CAMOIN (1879-1965) Port de Cannes, soleil levant,1956 Huile sur toile, signée en bas gauche, rentoilée, petites mouillures au dos 65 x 81 cm Répertorié dans la monographie de Danièle Giraudy, Camoin. Sa vie, son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, p. 226, no 977. Nous remercions les Archives Camoin pour avoir confirmé l'authenticité de ce tableau, qui sera inclus dans le catalogue raisonné de Camoin, actuellement en préparation Note : Depuis le début des années 40. Charles Camoin partage son temps entre son atelier de Montmartre et le sud de France. En 1946, il loue un atelier donnant sur le port de Saint Tropez. Les vues du golfe de Saint Tropez, de ses environs et de la région deviennent les motifs de prédilection de l'artiste. Notre tableau, comme quelques autres vues du port de Cannes de cette période, a été, très probablement, peint par Camoin depuis la fenêtre de l'Hôtel Méditerranée à Cannes

21
Aller au lot
<
>

Estimation 25 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 juil. : 20:00 (CEST)
nice, France
Boisgirard - Antonini - Nice
+330493800403
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.