Lot comprenant une pendule portique en bois noirci et incrustations de filets de laiton, le cadran de forme ronde émaillé blanc et marqué C. Detouche Fseur de S. M. L'Empereur / Paris, il s'inscrit entre quatre colonnes posant sur une base à doucine et soutenant un tablier; XIXème siècle (Haut. : 43,5 cm - Larg. : 22,5 cm - Prof. : 13 cm accidents, manques, incomplets, éléments à refixer, à restaurer) et une pendule en régule peint doré, le cadran de forme ronde s'inscrit dans une borne flanquée d'une femme aillée, allégorie de l'histoire et agrémenté d'attributs scientifiques et de peinture, elle repose sur une base rectagulaire en marbre terminée par des pieds toupies, XIXème siècle (Haut. : 54 cm - Larg. : 49,5 cm - Prof. : 23 ,5 cm - repeint doré, oxydations, vert de gris, accidents, mécanisme incomplet, petits éclats et égrenures au marbre). On y joint une feuille d'acanthe découpée en zinc (accidents et manques - Haut. : 58,5 cm)

306

Lot comprenant une pendule portique en bois noirci et incrus