ASIE, INDE

ASIE, INDE Statuette en bronze d'un bouddha allongé en parinirvana sur un socle simulant un lit. Un homme se tient derrière elle l'accompagnant dans son sommeil. (restauration au plomb à plusieurs endroits, déformation, usure d'usage) Haut. 16 cm. ; Long. 19 cm. ; Prof. 8 cm. On y joint une statuette de bouddha en terre cuite et bois. (usure d'usage, usure à la dorure, eclats et sauts de bois, manques) Haut. 19 cm.

264

ASIE, INDE