Encrier de forme carrée en cristal, la monture en laiton ajouré et doré à décor de guirlandes de feuilles de laurier festonnées soutenues par des noeuds, le bouchon à charnière orné d'une couronne de laurier en rappel. (usures à la dorure, oxydation) Haut. : 8 cm - Larg. : 5 cm - Prof. : 5 cm

198

Encrier de forme carrée en cristal, la monture en laiton ajo