Paire d'ornements de cérémonie avec sonnailles internes, probablement indhouiste, pour vache sacrée ou Yak. Elles sont ornées à chaque extrémité de la tête couronnée d'une divinité protectrice. Inscriptions gravées sur les côtés. Bronze ou laiton ancienne patine et marques d'usage Frontière Inde, Népal, XIXéme siècle. Diam. : 15 cm
154
Paire d'ornements de cérémonie avec sonnailles internes, pro