Essoreuse à linge "Achille" "fabriqué spécialement par l'American Wringer Co à New York pour la Soc. An. des Express's Machine'ss", elle présente deux rouleaux en bois actionnés par une manivelle, la monture en fer. Première moitié du XXème siècle (accidents et manques sur les panneaux de bois, usures et oxydations) Haut. : 48,5 cm - Larg. : 77 cm - Prof. : 26 cm
133
Essoreuse à linge "Achille" "fabriqué spécialement par l'Ame