Lot comprenant deux vases en étain de forme allongée à décor de muguet et feuilles Marqués Kayserzinn au revers Époque Art Nouveau - Travail allemand (usures, frottements à la patine, oxydations, déformations) Haut. : 32 et 28 cm Note : Manufacture familiale d'étain fondée en 1868 à Krefeld-Bochum par Johann Peter Kayser. Son fils Engelbert Kayser (1840-1911) créé une entreprise à Cologne en 1894. L'entreprise édita les modèles "Kayserzinn" ("étain Kayser" en allemand).
44
Lot comprenant deux vases en étain de forme allongée à décor