PAIRE DE CANDELABRES En bronze à patines brune et or aux figures des divinités de l'Antique «Diane et Apollon» portant une corne d'abondance d'où s'échappent cinq bras de lumières soulignés de rinceaux et feuilles d'acanthe sur deux rangs. Représentés en pied avec leurs attributs, ils posent sur un globe sommant un entablement orné de palmettes, cannelures et bordé de larges feuilles d'acanthe baguées. Piètement à section carrée à ressaut. D'après le modèle du Bronzier Thomire - Travail de la fin du XIXe siècle H : 59,5 cm