Huile sur toile de Sidney Gross (New York, 1921-1969). Titrée au verso "Fleeting Moment". Signée dans le coin supérieur gauche "S. Gross" et datée "64". Provenance : Collection de Bill (1953 - 2023), New York. Note de bas de page : Sidney Gross (1921 - 1969) a vécu et travaillé à New York. Sidney Gross est connu pour ses peintures modernistes de figures et non-objectives, ainsi que pour son enseignement. Provenance : Collection de William Cervera (31/51 - 15/3/22). Dimensions : 30 x 38 in : 30 x 38 in., (76.2 x 96.5 cm.) La peinture semble être en bon état. La toile est solide. Il n'y a pas de signes visibles de restauration. Les châssis sont d'origine.

116

Huile sur toile de Sidney Gross (New York, 1921-1969). Titré