Peinture abstraite mixte de Vasudeo S Gaitonde. Signée et datée (87) dans le coin inférieur droit. Provenance : Collection de la famille Parsi, Mumbai (Maharashtra). Note de bas de page : Vasudeo S Gaitonde (1924-2001) était considéré comme le plus grand artiste abstrait de l'Inde. Il a reçu le prix Padma Shri en 1971. Gaitonde est né à Maharashtra de parents goanais. Il a obtenu son diplôme de la Sir J. J. School of Art en 1948. Vasudeo S. Gaitonde est décédé en 2001. Dimensions de l'œuvre : 14 1/8 x 11.5 in., (36 x 29 cm.) Bon état général. La peinture elle-même est presque parfaite. Légère déchirure dans le coin inférieur gauche et au milieu du bord droit. Très léger froissement sur le bord supérieur.

101

Peinture abstraite mixte de Vasudeo S Gaitonde. Signée et da