Russie, école de Palekh, XIXe siècle. Icône orthodoxe russe représentant le Christ entouré d'un groupe de douze saints debout et agenouillés sur un fond richement doré, la partie supérieure montrant Dieu tout-puissant regardant la scène depuis le ciel. D'AUTRES IMAGES SERONT AJOUTÉES DANS LES PROCHAINS JOURS Dimensions : 12 x 10 1/2 in. (31 x 25 cm.) L'icône est en bon état. Quelques éclats de peinture, des signes d'âge et d'usure, comme on peut s'y attendre.
88
Russie, école de Palekh, XIXe siècle.