Moscou, Aleksey Maklakov, 1890. Icône orthodoxe russe du Christ Pantocrator recouverte d'une riza en argent doré ciselé et repoussé. Poinçons : 84 standard d'argent russe, marque de la ville de Moscou, marque du fabricant "AMM" pour Aleksey Maklakov. Dimensions : 10 3/4 x 8 3/4 in : 10 3/4 x 8 3/4 in. (28 x 22 cm). L'icône semble être en bon état dans l'ensemble. Quelques frottements sur la dorure, signes d'usure dus à l'âge. Puce à l'Évangile.