Cette jolie jarre en porcelaine a été créée sous la dynastie Qing. Sa base commence par un pied étroit qui donne naissance à un élégant motif de fougère de bambou pointant vers le ciel. Ce type de glaçure est l'une des caractéristiques de la porcelaine de Ge, que l'on pense avoir été produite dans la région de Hangzhou Provenance : collection privée en Pennsylvanie. Sous la dynastie Ming (1368 - 1644 ap. J.-C.), le craquelé est devenu une technique décorative très recherchée, utilisée pour créer des motifs complexes et magnifiques sur les céramiques et les objets en laque. Dimensions de l'objet : H : 17 1/4 in. (44 cm) Le vase est en très bon état.

80

Cette jolie jarre en porcelaine a été créée sous la dynastie