Coupe en cristal taillé provenant du service personnel de l'empereur Maximilien Ier du Mexique et portant son chiffre, gravé sur le devant de la coupe. Maximilien Ier était le frère cadet de l'empereur François-Joseph Ier d'Autriche, tous deux membres de la célèbre Maison de Habsbourg-Lorraine. Les Français envahirent le Mexique en 1862 dans le but de placer Maximilien sur le trône, ce qui fut fait en 1864. En 1867, après un règne court et tumultueux, l'Empire est aboli par la force par les républicains mexicains qu'ils avaient précédemment déplacés. Maximilien est capturé après le siège de Querétaro et jugé dans le mois qui suit pour le renversement du gouvernement mexicain et l'adoption du décret noir décrié. Un verdict de culpabilité a été prononcé et, quelques jours plus tard, Maximilien Ier a été exécuté par un peloton d'exécution. D'autres exemples d'objets ayant appartenu à Maximilien ont été vendus aux enchères dans des maisons telles que Christie's et Dorotheum, entre autres. Nombre de ses biens ont été dispersés après sa mort et, plus tard, après le décès de son épouse Carlota dans sa Belgique natale. Europe ou Mexique, XIXe siècle. Dimensions : H : 3 3/8 in. (8.6 cm.) Très bon état. Très légère usure au fond de la tasse.

69

Coupe en cristal taillé provenant du service personnel de l'